Abteilungsleiter

Alex Schmit
Tél.: 45 71 72 -317
alex.schmit@asta.etat.lu
Verbesserung der Betriebsstrukturen
Die Dienststelle berät die Landwirte über die Betriebsmodernisierungen und die diesbezüglichen Beihilferegelungen.

Zuständigkeitsbereich:

1) Förderung landwirtschaftlicher Unternehmen

- Informationen betreffend dem Agrargesetz und
dessen Ausführungsbestimmungen;
- Bearbeitung der verschiedenen Beihilfeanträge;
- Kostenaufstellung der einzelnen Investitionen;
- Berechnung und Auszahlung der entsprechenden Beihilfen;
- Sekretariat der zuständigen Überprüfungskommission;

Georges Gidt 45 71 72 314 georges.gidt@asta.etat.lu
Corinne Michels 45 71 72 318 corinne.michels@asta.etat.lu
Mainz Sandy 45 71 72 355 sandy.mainz@asta.etat.lu
Nathalie Mergen 45 71 72 315 nathalie.mergen@asta.etat.lu
Lucien Moos 45 71 72 321 lucien.moos@asta.etat.lu
Mariette Noesen-Freimann 45 71 72 312 mariette.freimann@asta.etat.lu
Jacques Raus 45 71 72 342 jacques.raus@asta.etat.lu
Tom Serres 45 71 72 313 tom.serres@asta.etat.lu


2) INSTALLIERUNG DER JUNGLANDWIRTE

Jacques Krier 45 71 72 237 jacques.krier@asta.etat.lu


Zusätzliche Aktivitäten:

Veröffentlichung von Informationsmaterial über das Agrargesetz und über landwirtschaftliche Bauten.