Abteilungsleiter

Anne Peschon
Tél.: 45 71 72 -233
anne.peschon@asta.etat.lu

Jacky Andrich 45 71 72 354 jacky.andrich@asta.etat.lu
Eric Menster 45 71 72 336 eric.menster@asta.etat.lu
Mett Jacobs 45 71 72 554 mett.jacobs@asta.etat.lu
Charel Perl 45 71 72 557 charel.perl@asta.etat.lu
Christopher Klein 45 71 72 347 christopher.klein@asta.etat.lu
Joé Thill 45 71 72 557 joe.thill@asta.etat.lu


GIS

Geographisches Informationssystem für die Landwirtschaft

Zuständigkeitsbereiche:

 

  • Verwaltung und Aktualisierung des landwirtschaftlichen Parzellenreferenzsystems (FLIK-Parzellen)

  • Verwaltung und Aktualisierung des Referenzsystems zur Identifizierung der Landschaftselemente
    im Rahmen von Greening und Landschaftspflegeprämie (ab 2015)

  • Verwaltung anderer Geodatensätze im Bereich Landwirtschaft

  • Analyse und Erstellung von thematischen Datensätzen und Karten

  • Qualitätskontrolle der Grunddatensätze

  • Vor Ort Messung (GPS) der Parzellen und Beurteilung der Prämienfähigkeit


    Formulare:

    Formular zur Meldung der Änderungen von prämienfähigen Referenzparzellen (FLIK-Parzellen)

    Formular zur Meldung fehlender FLIK-Parzellen (Aktivierung von nicht gemeldeten FLIK- Parzellen)


    Formular zur Meldung von Landschaftselementen (Aenderungen)

    Formular zur Meldung von Landschaftselementen (Neumeldungen)



    Veröffentlichung:

    Beschreibung zur Abfrage von FLIK-Parzellen über das Geoportal der Katasterverwaltung

    Hilfestellung zur Suche von FLIK-Parzellen im Geoportal (Flyer)



    Geoportal:


    http://agriculture.geoportail.lu/